Такие лёгкие и хрустящие слойки часто подают в Финляндии на рождество, но мне нравится это вкусное лакомство круглый год! Попробуйте эту финскую слойку по нашему простому рецепту с вашим любимым вареньем!
Я вырос неподалёку от границы с Финляндией — лишь несколько часов на машине. В детстве, я думаю мне было лет 7-8, мои родители часто ездили туда кататься на горных лыжах и брали меня с собой. Я лыжами на увлекался и вместо этого проводил несколько дней играя в куче снега. Время от времени я шёл в близлежащее кафе, где я согревался в уюте, купив чашку какао и местную выпечку. Уже повзрослев, я несколько раз возвращался в Финляндию и, неизменно, несмотря на холод я всегда испытывал там чувство уюта, которому несомненно способствовали горячий шоколад и местные лакомства.
Сейчас, живя вдалеке от Финляндии, я могу вновь пережить это чувство уюта прибегнув к рецептам той выпечки, что я пробовал там. Финская рождественская слойка — йоулуторту — один из таких рецептов. Традиционно эта слойка готовится с вареньем из чернослива и встречается в нескольких формах. Мне же нравится начинка из малины и форма звезды, что я и приготовил на этот раз.
Если купить слоёное тесто в магазине, то приготовление рецепта уложится в полчаса. У меня было время сделать своё собственное слоёное тесто — для этого я позаимствовал рецепт у Бритни, который меня ещё не подводил. Самое главное при приготовлении теста — не дать маслу растаять, поэтому между шагами, можно охлаждать тесто в холодильнике.