пюре из тыквы

by Бритни

Это невероятно простое пюре из тыквы отлично подходит для пирогов, хлеба, супов и многого другого! Следуйте этому легкому в приготовлении рецепту, чтобы получить свежую и ароматную основу к вашим любимым тыквенным блюдам!

Я особенно люблю это домашнее тыквенное пюре в сытных блюдах, например, в супах и в качестве начинки для равиоли и пельменей. Но оно также придает выпечке (кексам, тортам, пирогам и печенью!) свежую сладость, перед которой невозможно устоять!

приготовленные тыквенные семечки и тыквенное пюре

как готовить тыкву в духовке и сделать пюре из тыквы

Этот метод приготовления пюре работает для любого столового сорта тыквы. Я бы посоветовала выбрать маленькую, круглую тыкву (примерно 1,5-2 кг) сладкого сорта. Из тыквы такого размера получится примерно 3,5 стакана пюре. Лучше воздержаться от покупки крупных тыкв — они могут быть довольно сухими и горькими. Более того небольшим тыквам нужно меньше времени в духовке.

После того, как тыква выбрана, приступаем к запеканию! Разрежьте тыкву пополам и выскребите семена и волокна. Это не нужно делать особенно тщательно; несколько оставшихся волокон ничему не повредят. Только не забудьте отложить семена: обжаренные в духовке они станут очень вкусным и здоровым перекусом! Затем вы можете поставить тыкву в духовку срезом вниз примерно на 50 минут при 180 градусах. Тыква готова, когда её мякоть станет нежной, а кожура немного подрумянится.

После того, как тыква немного остынет, вам просто нужно соскрести мякоть с кожуры (которая очень легко отделяется). Для большинства рецептов мне нравится просто размять тыкву вилкой. Если вы используете пюре для приготовления чего-то вроде тыквенного пирога, где вам нужна более гладкая текстура, я предлагаю измельчить тыкву блендером или кухонным комбайном. При необходимости можно добавить немного воды, но обычно это не нужно.

Из одной тыквы я обычно получаю достаточно пюре для двух-трех рецептов. Поскольку в холодильнике оно хранится всего около пяти дней, я предпочитаю хранить остатки в морозилке.

жареные тыквенные семечки

Всякий раз, когда я готовлю тыкву в духовке, я всегда откладываю семена, чтобы запечь их и использовать как закуску или хрустящую посыпку для салатов и супов! После того, как вы удалите семена из тыквы, не забудьте тщательно промыть их, а затем оставить их сохнуть на ночь.

Когда семена высохнут, разогрейте духовку до 180 и перемешайте семена с небольшим количеством оливкового масла и соли. На этот раз к семенам я также добавила немного чесночного порошка и кайенского перца для остроты. А вы можете приготовить более сладкую версию и добавить немного коричневого сахара и корицы! Им понадобится в духовке около 20 минут — внимательно следите за ними, они могут быстро подгореть!

приготовленные тыквенные семечки
приготовленные тыквенные семечки и тыквенное пюре

пюре из тыквы

время подготовки: время приготовления:
рейтинг 5.0/5
( 1 отзыв/а/ов )

ингредиенты

  • тыква 1 шт
  • (1,5-2 кг)

приготовление

  1. Разогрейте духовку до 180 C и застелите противень пекарской бумагой.
  2. Разрежьте тыкву пополам вдоль и выскребите семена и волокна. При желании отложите семена, чтобы поджарить позже (инструкции в примечаниях ниже).
  3. Положите тыкву срезом вниз на подготовленный противень и запекайте 50-60 минут или пока тыква не станет мягкой.
  4. Дайте тыкве немного остыть, а затем отделите мякоть от кожуры и переложите в большую миску.
  5. Либо разомните тыкву вручную, либо, если вы хотите получить более гладкую консистенцию, переработайте в кухонном комбайне или блендере до однородной массы.

заметки

жареные тыквенные семечки:

    Тщательно промойте семена и оставьте сохнуть на ночь. Смешайте семена с небольшим количеством оливкового масла, соли и ваших любимых специй (я использовала чесночный порошок и кайенский перец). Равномерно выложите на противне, выстланном пекарской бумагой, и запекайте около 20 минут при 180 градусах.

Приготовили этот рецепт?
Отметьте @eda.i.mir на инстаграме и добавьте хештег #едаимир!

похожие рецепты

оставить комментарий

Наш сайт использует cookie-файлы -- вы можете узнать подробности об их использовании на странице "Политика конфиденциальности". Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на их использование. Принять и закрыть Подробнее тут!