пельмени

by Бритни

Кто не любит домашние пельмени? Особенно если вы лепите их с семьёй или друзьями!

Впервые я встретила русские пельмени в русском ресторане, когда я жила в Праге, и сразу полюбила их. С тех пор я пробовала их и жареными и в бульоне, но Виктор обычно настаивает на сметане и укропе. Как бы я не ела пельмени, они всегда приносят чувство комфорта! В моём рецепте пельмени готовятся из смеси равных частей говяжьего и свиного фарша и я не сильно отклоняюсь от классических ингредиентов за исключением соевого соуса. На мой вкус соевый соус в пельменях подчеркивает вкус мяса. Когда дело доходит до теста, то мне нравится этот рецепт теста для пельменей, потому что с ним легко работать. Мука бывает разная, так что вам может понадобиться чуть меньше чем указано в рецепте. Готовое тесто я раскатываю настолько тонко насколько я могу и вырезаю кружки по 9 сантиметров. 

пельмени после лепки

В прошлом году моя программа в университете была составлена из студентов со всего мира. Мы провели много вечеров вместе готовя и делясь рецептами. Пожалуй моим самым любимым занятием были наши «пельменные вечера». Мы собирались большой группой и за разговором лепили самые разные пельмени: всё от непальских момо до грузинских хинкали. Сейчас, в эпоху социального дистанцирования, мы с Виктором единственные гости на нашем пельменном вечере, но нам не терпится поделиться этим рецептом с семьей и друзьями в будущем. А если вы ищете больше идей для собственного пельменного вечера, то я бы предложила вам эти пикантные манду с свининой.

Чтобы заморозить пельмени в прок я раскладываю их на подносе и ставлю в морозилку на 30 минут.  Главное чтобы их края не касались. Когда пельмени немного затвердеют я перекладываю их в пакеты и храню до нескольких месяцев. Слепив много пельменей за раз я гарантирую себя вкусные и быстрые обеды и ужины!

готовые пельмени со сметаной
готовые пельмени со сметаной

пельмени

порций: 60 пельменей время подготовки: время приготовления:
рейтинг 4.7/5
( 3 отзыв/а/ов )

ингредиенты

тесто
  • мука 420 г
  • соль ½ ч. л.
  • яйцо 2 шт
  • тёплая вода 180 мл
начинка
  • фарш 500 г
  • (говяжий, свиной или смесь)
  • лук ½ шт
  • соевый соус 1 ст. л.
  • соль 1 ч. л.
для подачи (по желанию)
  • - сметана
  • - свежий укроп

приготовление

тесто
  1. Добавьте муку и соль в большую миску.
  2. Разбейте яйцо в миску и смешайте.
  3. Налейте тёплую воду в миску и перемешайте пока не сформируется тесто. Вымесите тесто, до того как оно не станет эластичным и нежным на ощупь.
  4. Накройте тесто и положите в холодильник на 30 минут.
начинка
  1. Мелко нарежьте лук.
  2. Смешайте лук, фарш, соль и соевый соус в миске.
лепка
  1. Слегка посыпьте рабочую поверхность мукой. Тонко раскатайте тесто. Для простоты, можете начать только с половины или четверти теста, оставив неиспользованное тесто в холодильнике. 
  2. Используя круглую форму, вырежьте кружки диаметром 9 см.
  3. Положите около столовой ложки начинки на середину каждого кружка, сложите пополам и залепите края. По необходимости увлажните края теста. Соедините концы полукруга и скрепите их вместе.
приготовление
  1. Варите пельмени в подсоленной воде. После того как пельмени всплыли на поверхность готовьте около трех минут.
  2. Подавайте со сметаной и свежим укропом.

заметки

заморозка пельменей:

    разложите пельмени на подносе, так чтобы края не касались и поставьте в морозилку; когда пельмени затвердеют разложите по пакетам для дальнейшего хранения

Приготовили этот рецепт?
Отметьте @eda.i.mir на инстаграме и добавьте хештег #едаимир!

похожие рецепты

оставить комментарий

Наш сайт использует cookie-файлы -- вы можете узнать подробности об их использовании на странице "Политика конфиденциальности". Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на их использование. Принять и закрыть Подробнее тут!